Как поделить Библио-глобус


13.03.15. Калининским районным судом г. Новосибирска вынесено решение в интересах потребителя, который по вине крупной туристической компании "Библио Глобус" не смог летом 2014 г. отправиться в Турцию. Иск был подан Общественным учреждением защиты прав потребителей "Аурис", юридическую поддержку осуществляло ЮА "ЭКВИ".


Схема по массовому обману туристов, по нашим наблюдениям, стартовала в Новосибирске летом 2013 г. – в памяти всплывает небезызвестное ООО "С-Тур". Ярким продолжателем "традиций комбинатора" в нашем случае выступило турагентство ООО "Амиго".

В апреле 2014 г. наш турист обратился в "Амиго" в поисках места летнего отдыха для себя и своей семьи, подписал договор и оплатил энную сумму. За два дня до вылета на сайте "Библио-Глобус" в личном кабинете вместо "Заявка подтверждена" появилось зловещее "АННУЛИРОВАНО".

Озадаченный таким поворотом событий, турист ринулся в офис "Библио-Глобус" на Романова, 39, где ему лучезарно улыбаясь, сообщили: "Кому платили – к тому и идите. А тура вам не будет".

Как оказалось, нерадивое «Амиго» оплатило тур не полностью, потому он и был аннулирован туроператором. Но даже фактически оплаченные за туриста деньги туроператор вернуть отказался.

Несостоявшемуся туристу оставалось лишь идти в суд и доказывать, кто прав, кто виноват.

 
 При подготовке к делу выяснилась очень изощренная схема действий, чреватая для будущих обманутых клиентов при дефолте «Библио Глобуса» совершенной беззащитностью.

У «обычных» туроператоров (типа «Пегас Туристик», «ТЕЗ Тур», «Натали Турс» и многих других), используется обычная иерархическая схема: туроператор (ТО) нанимает турагентов, те обслуживают туристов, собирают с них деньги, которые и передают ТО. В случае Пегаса над «рядовыми» ТО есть еще генеральный туроператор – иностранная компания Pegas Touristik, которая владеет товарным знаком и аккумулирует платежи от «рядовых». В этой схеме турист защищен здравой логикой закона: за все грехи агента отвечает туроператор, и несостоятельность агента не сильно заботит туриста – он вернет свое с богатого (уставный капитал от 30 млн.) и стабильного (обязательное страхование ответственности на десятки миллионов) туроператора. Агенты же зачастую имеют минимальный уставный капитал, пару стульев и старенький компьютер, так что напрямую брать с них нечего.

В случае же с «Библио-Глобусом» ситуация развернута с ног на голову. Центром и головной компанией группы является ООО «Библио-Глобус Оператор», которое, имея статус туроператора, тем не менее в отношениях с потребителем являетсятурагентом! То есть никакой ответственности перед туристом оно напрямую не несет – а отвечать будут так называемые "туроператоры".

Кто же они в случае с Библио-Глобусом? Замечательный перечень юридических лиц: «БГ Азия и Африка», «БГ Карибы», «БГ Европа», «Туроператор Библио-Глобус». Как вы думаете, много ли общего у этих компаний с ООО «Библио-Глобус Оператор»? Не очень. В каждом таком операторе единственным учредителем и директором является отдельное физическое лицо, никак более не пересекающееся с «Библио-Глобусом».

Так же общим для них является следующее замечательное обстоятельство: все региональные операторы в один день 01.07.2014 случайно, но удивительно синхронно решили заменить в своих названиях звучное «Библио-Глобус» на скромное «БГ» (http://www.bgoperator.ru/price.shtml?flt=100410000050&tid=67&code=106729534676&action=shw).

Ту же синхронность компании проявили в выборе почтового адреса (109028, г. Москва, Казарменный) и страховой компании (ОАО ВСК).

И все бы ничего – стройте свои схемы как угодно, но только крайним пытаются сделать потребителя. Именно после этого нам пришлось разбираться в этой схеме с сомнительной добросовестностью.    



Сквозь тернии статей, пунктов и частей законов, разъяснений Верховного Суда нами было подано исковое заявление о взыскании с туроператора "БГ Азия и Африка" и его страховой компании ущерба причиненного туристу, неустойки и морального вреда за срыв семейного отдыха.

"Библио Глобус" из Москвы посылал в наш провинциальный Новосибирск юристов, которые на каждом заседании изощренно меняли линию обороны, находили новые и новые доводы о вине как туриста (!), так и агента Амиго в том, что путешествие было сорвано. Апогеем судебной тяжбы стала подача встречного иска к туристу! Иска о том, что договора-то вообще, оказывается, никакого не было, а то, что подписал турист - это и не договор вовсе, а так, какая-то бумажка без "имени и фамилии".

При этом как-то не увязывалось ни у туриста, ни у Роспотребнадзора, давшего свое заключение по делу, такой выверт Туроператора с им же переданными документами: об оплате за туриста отеля, перелета, питания. То есть получается, что "Библио-Глобус" сам, по доброй воле и неимоверной щедрости решил оплатить путешествие туриста, не вдаваясь в то, есть ли вообще турист?


В конечном итоге суд вынес решение, полностью взыскав задолженность с туроператора и страховой компании, а также штраф и неустойку. Последнюю, впрочем, как обычно, наши суды урезают без особых обоснований.


Мы очень надеемся, что "Библио-Глобус" впредь прежде чем поручать агенту продавать туры, повнимательней к нему приглядится, оценит его порядочность, и самое главное, позаботится о туристе, как наиболее слабой стороне в этой пирамиде обмана и наживы.

Решение суда в силу не вступило, мы ожидаем подачи жалобы, но приложим все усилия для защиты прав туриста. 



Дело вели Сергей Кравченко, директор ОУЗПП "Аурис", Анастасия Кольцова, старший юрист ЮА "ЭКВИ". 

Ключевые слова: Библио-Глобус, Аурис, ЗПП, потребитель, турист, туроператор, турфирма, защита прав потребителей, СОЮ

Вернуться к списку