Таможенный глобус Новосибирска

В интересную ситуацию попал один из наших клиентов. Получив из Новосибирской таможни формальный отказ в предоставлении льготы по НДС на ввезенные в прошлом году жизненно важные медицинские изделия (льготы, прямо прописанной в Налоговом кодексе!), решили подстелить соломки на будущие поставки.

Направили в четыре разных таможенных органа (Новосибирск, Владивосток, Находка, Чита) одинаковые запросы о требованиях законодательства по предоставлению интересующей льготы (п.2 ст. 149, п.2. ст. 150 НК РФ). Нами был составлен подробный запрос с описанием ввозимого товара, с приложением регистрационных удостоверений на мед изделия и копии контракта. Спрашиваем: что вам, доблестные наши таможенные органы, нужно от нас, чтобы льготу эту применить, т.к. ряд приказов ФТС противоречат друг другу относительно требований к представляемым документам.

Сидим, ждем.

Первая ласточка прилетела из Новосибирской таможни. Официальный ответ на бланке, все как положено. Пишут, что желаемая нами льгота предоставляется исключительно на основании перечня жизненно важных медицинских изделий, утвержденного Постановлением Правительства, только к сожалению, в настоящее время такой перечень не утвержден, поэтому извините, но льгота, предусмотренная Налоговым кодексом, не действует. Вообще. То есть абсолютно. Вне зависимости от представленных вами документов.

Думаем: интересно получается. Мы, конечно, про перечень в статье 149 НК РФ видим и знаем, что льгота в виде освобождения от уплаты НДС при ввозе на территорию России представляется только по тем медицинским изделиям, перечень которых утвержден Правительством РФ. Но мы также видим и Постановление Правительства № 19 от 17.01.2002 года, которым этот перечень утвержден, во исполнение требований этой нормы (прямая ссылка на статью в Постановлении имеется). Да, есть один нюанс. Меняется законодательство о здравоохранении и теперь все, что раньше называлось «медицинская техника», теперь называется «медицинские изделия». И Налоговый кодекс эти изменения учитывает, приравнивая в этой же статье к льготируемым медицинским изделиям все то, что до 2011 года называлось медицинской техникой, а вот в Постановлении терминология осталась прежней. Само Постановление Правительства РФ не отменено, действует в первоначальной редакции. Возникает вопрос – какие основания, чтобы его не применять и даже утверждать, что его нет?

Пока мы размышляем, как бы нам поступить с письмом Новосибирской таможни, прилетает вторая ласточка. На этот раз из Владивостока. Читаем. О чудо! Оказывается и Постановление Правительства от 2002 г. есть, и льгота действует! И при таможенном оформлении всего-то нужно представить имеющееся регистрационное удостоверение Минздрава России.

Что это? У Владивостокской таможни другой, отличный от Новосибирской, Налоговый кодекс или «перегибы на местах»?

Теперь стало интересно, как этот спор двух нехозяйствующих субъектов разрешит Федеральная таможенная служба. Попутно ждем ответов от двух других таможен. Как тут не верить в чудеса…


Золотовская Юлия, руководитель налоговой практики ЮА «ЭКВИ».


Ключевые слова: таможня, споры, льготы, НДС, медтехника, медицинские изделия, возмещение НДС, налоговые льготы, жизненно важные медицинские изделия

Вернуться к списку