Астрент по ставке кредита

Если должник не исполняет решение суда в добровольном порядке - может ли взыскатель требовать присуждения в его пользу денежной суммы (на практике называемой «астрент»)? Судебная практика по этому вопросу неоднозначна, особенно если речь идет о неисполнении денежного обязательства.

Ранее нам удалось добиться взыскания с должника астрента в размере 500 рублей за каждый день неисполнения («Астрент по ставке 234 % годовых?»).

6 октября мы одержали очередную важную победу: в Новосибирской области арбитражный суд вынес решение по другому, более крупному делу, присудив в пользу истца астрент в размере 21% годовых.

В этом споре мы защищали интересы компании, имеющей требование к ответчику на сумму более миллиона рублей. Ответчик – компания, входящая в группу «МЕЧЕЛ» – не исполняет судебные решения в отношении большого количества организаций на протяжении нескольких лет (дееспособность якутских приставов – это отдельный вопрос). Наблюдая его систематическое уклонение от погашения крупных сумм задолженности перед своими многочисленными кредиторами, мы прекрасно понимали, что и по нашему делу он вряд ли добровольно исполнит решение суда.

С целью пресечения подобного недобросовестного поведения (должник, по сути, безвозмездно кредитуется за счет своих контрагентов), мы потребовали наряду с суммой основного требования взыскать с него проценты (астрент) по ставке 21% годовых. Размер процентов определили исходя из ставок по кредитам, которые банки предлагают для предпринимателей в регионе истца (Новосибирская область). Если должник и будет удерживать деньги взыскателя – то пусть пользуется ими с выплатой процентов по ощутимой ставке, ведь эти деньги взыскатель мог использовать с пользой для себя.

Присуждение астрента по ставке 21% годовых является прорывом (обычно если и присуждают, то не выше давно не актуальной в экономике ставки рефинансирования - 8,25%). Надеемся, что это решение не будет единичным случаем, а приведет к формированию практики, которая будет побуждать должников исполнять обязательства добровольно.

            Номер дела: А45-8998/2015


Кольцова Анастасия, старший юрист Юридического Агентства «ЭКВИ»

Ключевые слова: астрент, суд, иск, проценты, арбитражный суд, Новосибирская область, неисполнение решения, неисполнение судебного акта, проценты по кредиту, кредитная ставка

Вернуться к списку