Нужны ли кассовые аппараты при продаже жетонов на метро?

Нам задали вопрос: нужны ли кассовые аппараты при продаже жетонов на метро? Стоит ли ужесточить государственный контроль в этой области?

Закон о применении ККТ в метрополитене гласит: "Организации ... могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте".

Продажу жетона бесспорно можно приравнять к проездным билетам и талонам. Потребители так же вряд ли выиграют от такой строгости. Во-первых, затраты на покупку и обслуживание кассовой техники будут включены в тариф, а во-вторых - серьезно увеличится время обслуживания покупателя в кассах. А это в свою очередь, либо создаст новые затраты на дополнительные смены кассиров, либо увеличит очереди в час пик.

Что-то похожее стало происходить, к примеру, на заправках Газпромнефти, когда покупателям стали предлагать дисконтные карты, а потом долго и муторно учитывать их при покупке. Итог: получасовые очереди на заправку - не редкость. Представляете, какое столпотворение будет после 18-00 на пл. Маркса в будний день, если поставить ККТ в метро?

Юлия Золотовская, руководитель налоговой практики юридического агентства ЭКВИ.

Написано для atas.info: http://atas.info/views/gorod/nuzhny-li-kassovye-apparaty-pri-prodazhe-zhetonov-na-metro/


Ключевые слова: контрольно-кассовая техника, ККТ, ККМ, метрополитен, метро, налоги, СМИ, atas.info

Вернуться к списку