Очередь к электронной очереди

«Электронная очередь - современно, удобно, доступно» - именно такой заголовок красуется на сайте и стендах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Новосибирской области.

Для того чтобы воспользоваться «электронной очередью», необходимо взять талон в терминале, расположенном в зале приема посетителей, набрав на сенсорной панели адрес объекта недвижимости. Далее заявителю остается наблюдать за световым табло, на котором при подходе очереди высветится порядковый номер талона и номер приёмного окна. Движется такая очередь так же, как обычная, однако по замыслу её разработчиков новейшая электронная система исключает возможность спекуляции очередями. 

Это все в теории, а что мы имеем на практике? Ежедневно сотни граждан, намеренные воспользоваться современной электронной системой сталкиваются с таким явлением как очередь к «электронной очереди».


Если Вам не хватает в жизни острых ощущений, то приглашаю Вас в 07-00, а желательно в 06-45 на крыльцо Росреестра Новосибирской области (ул. Державина, 28). Для справки - открывает он свои двери в 08-00.

В программе Вас ожидают: кулачные бои; марш-бросок от дверей до терминала электронной очереди за талончиком; уроки актерского мастерства, а-ля: «Я беременная с 5 утра тут стою»; традиционные выкрики: «Эй, девушка в красном шарфике, Вы за мной занимали, и я клянусь, Вы раньше меня туда не зайдете» и т.п.

Ровно в 08-00 охранник подходит к стеклянной двери, молниеносным движением руки открывает замок и отбегает на безопасное расстояние, достает айфон и начинает, ехидно хихикая, снимать обезумевшую толпу граждан.

В 08-10, когда талончиков больше нет, люди разбредаются в разные стороны. Кто-то счастливый и довольный сидит в очереди какие-то 4-5 часов. А кто-то, плюнув на все это занятие, уходит с негарантированным талоном в небытие, понимая, что завтра ему снова нужно встать в 06-00, чтобы прийти на замечательное крыльцо Росреестра.


P.S. Есть и прогрессивная система записи на прием через Интернет. Ближайшие на сегодня даты – в июле. 

P.P.S. Зато эта система позволяет главное: Росреестр по НСО может рапортовать, что все заявители из очереди принимаются быстро и в тот же день. И никаких задержек у них нет. Все хорошо, прекрасная маркиза! 


Юлия Цаца, секретарь ЮА "ЭКВИ"

Ключевые слова: очередь, Госуслуги, госрегистрация, Росреестр

Вернуться к списку