Ликвидация должника: списать или реанимировать?

Российские предприниматели, к сожалению, нередко сталкиваются с недобросовестностью контрагентов, «сливающих» компании из-за долгов. Многие из должников теперь инициируют процедуру ликвидации, о которой кредиторы могут и не узнать по причине отсутствия или несовершенства собственной системы отслеживания данных контрагентов. В итоге, о том, что должник ликвидирован, становится известно лишь после предъявления исполнительного листа, когда об этом сообщит пристав.

Однако, прежде чем списывать дебиторскую задолженность в данной ситуации, нужно оценить целесообразность восстановления справедливости (или мщения – кому что ближе), ведь закон и арбитражная практика дает возможность восстановления ликвидированной организации в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).

Процедура ликвидации юридического лица предполагает активные целенаправленные действия ликвидационной комиссии (ликвидатора) для того, чтобы:

  • выявить его кредиторов;
  • предоставить кредиторам возможность заявить свои требования;
  • составить ликвидационный баланс, отражающий действительное имущественное положение ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами;
  • определить порядок ликвидации (в том числе путем банкротства).

Отсутствие в ликвидационном балансе сведений о непогашенной кредиторской задолженности (только при этом условии регистрирующий орган мог внести в ЕГРЮЛ запись о ликвидации) является основанием для признания недействительной соответствующей записи в ЕГРЮЛ в судебном порядке. То есть если ликвидатор скрыл задолженность перед вами – суд может отменить ликвидацию и воскресить такое юридическое лицо.

После вынесения решения суда о восстановлении (оно подлежит немедленному исполнению) компания-дебитор восстанавливает статус юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, и появляется возможность обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Собственно, ради этой возможности и стоит затевать восстановление неплатежеспособного дебитора в ЕГРЮЛудовлетворение требований. Должник после такого восстановления может и не обращаться в суд с заявлением о банкротстве – без инициативы кредиторов искажение ликвидационного баланса может повторно сойти с рук виновным лицам, поскольку регистрирующий орган не обязан проверять достоверность представленных ликвидатором сведений о кредиторской задолженности.

Иногда, получив иск о восстановлении, лица, стоящие за должником, сами выходят на переговоры с истцом – потому что зачастую «кинутым» оказывается не один и не два кредитора. И гораздо проще откупиться от самого активного кредитора-истца, нежели после реанимации получить поток требований от всех кредиторов сразу.


И даже если вернуть имущество должника и получить удовлетворение требований в конкурсном производстве не удастся, то остается прекрасная возможность привлечения бывшего руководства и владельцев (акционеров, участников, учредителей) должника к субсидиарной ответственности по его обязательствам. Как минимум, два основания уже есть – необращение в суд с заявлением о банкротстве и искажение бухгалтерской отчетности.

Если эта цель оправдывает средства (на финансирование процедуры банкротства), то упускать такую возможность не стоит: как показывает практика, безнаказанность побуждает недобросовестных предпринимателей неоднократно применять опробованную схему ухода от долгов. Проявление кредитором инициативы в таком деле, даже если она связана с личными обидами, - это своего рода общественно полезная деятельность, направленная на пресечение незаконного обогащения конкретных лиц, которая при этом может позволить вам возместить весь долг вместе с процентами и неустойками.


Ксения Рожихина, старший юрист ЮА «ЭКВИ»

Ключевые слова: Ликвидация, ЕГРЮЛ, банкротство, субсидиарная ответственность, КДЛ, контролирующие должника лица, ликвидатор, учредители, акционеры, участники, должник, реанимация, дефибрилляция, мы теряем его!

Вернуться к списку