Постановление трудинспекции – Не приговор

В настоящее время любой работник может подать заявление в государственную инспекцию труда (ГИТ) о нарушениях его трудовых прав работодателем, даже при отсутствии указанных нарушений. Последствия для работодателя – проведение внеплановой проверки инспектором труда, ведь для такого рода проверок не требуется согласования её с прокуратурой.

Зачастую для работодателей данные проверки являются неожиданными и придирчивый инспектор выявляет нарушения, за которые в дальнейшем привлекает к административной ответственности. Однако это не повод признавать свою вину и как можно скорее оплачивать штраф. Тем более, что при повторном нарушении можно заработать не только штраф, но и дисквалификацию директора.

Ранее к нам обратилось Общество, которое привлекли к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Представляя интересы клиента (общества) в суде, юристы «ЭКВИ» не только подтвердили невиновность Общества, но и доказали факт нарушения самим инспектором процедуры проведения проверки.

В частности, было установлено, что хоть для проведения внеплановой выездной проверки по заявлениям граждан не требуется согласие прокуратуры, однако в указанной ситуации проверка была возможна только после извещения прокуратуры.

Мы доказали, что предполагаемая невыплата заработной платы является нарушением обязательных требований в сфере труда, представляющим угрозу здоровью граждан. В связи с этим, инспектор должен был известить прокуратуру о проведении проверки, чего сделано не было, что в свою очередь является грубым нарушением требований к организации и проведению проверок.

В результате все полученные доказательства в ходе проведенной проверки были получены с нарушениями, в связи с чем их использование по делу не допускается.

Таким образом, наличие постановления ГИТ о привлечении к административной ответственности не означает его законность. А юристы «ЭКВИ» продемонстрировали, что в любой ситуации они находят способы, которые подтверждают невиновность и добросовестность необоснованно привлеченного к ответственности работодателя.

Сергеев Сергей, юрист Юридического Агентства «ЭКВИ»

Ключевые слова: трудовое законодательство, споры с госорганами, административное судопроизводство, госнадзор, государственная инспекция труда, ГИТ, государственный инспектор труда, постановление, суд, жалоба, работодатель, работник

Вернуться к списку