Что такое кризис неплатежей

"Финансовая пропасть - самая опасная, Шура. В нее можно падать всю жизнь!" (с) «Золотой теленок»

Кризис, как никакой другой период, показывает, что «разруха не в клозетах, а в головах»...

Ведь что такое кризис, а особенно - кризис неплатежей? Это когда кому-то приходит в голову мысль, что он гораздо хитрее (не сказать еще хлеще) вас, и поэтому он может вам не платить в срок по договору за поставленные товары, выполненные работы, или оказанные услуги – а всячески оттягивать выплату, используя ваши деньги (ибо вы их заработали за товар или услугу, которые он потребил!) в личных целях. Ведь гораздо интереснее, когда проценты банку платит кто-то вместо тебя.

Такой должник спокойно крутит ваши деньги в системе своего казначейства - сообщая вам, что вот-вот-вот он вам все-все выплатит, что вас никто не обманет, странный вы какой, у нас солидная компания, и чего это вы все про деньги, когда смысл жизни не в них... И вообще, если вы будете так себя вести – вон, куча народу в очередь стоит, чтоб работать с нами. Ну сегодня платеж по вам не прошел почему-то, теперь только через неделю. А вот возьмите в оплату беспроцентный вексель нашего любимого банка – там оплата будет уже через месяц. Ну сперва распишитесь вот здесь и здесь, что претензий по просрочке не имеете и штрафы-неустойки предъявлять не будете.

Ваш товар/работа/услуга, меж тем, дешевеют (а расходы – наоборот, растут) с каждым днем просроченной дебиторки - потому что деньги сегодня – это пущенные в оборот средства, а отсутствие таковых - это либо порочная цепь кредитов (и проценты банку), либо сокращение объемов производства. Рано или поздно кому-то на вашем рынке приходит в голову идея – «сейчас демпингуем, а дальше хоть потоп» - и на этом все начинает заканчиваться.

Далее просто как домино – каждый хитрый должник старается быть хитр…ей другого - и возникает кризис неплатежей, кризис кредитования под отсутствующие активы, кризис сокращения объемов производства товаров и услуг, тотальное снижение качества товаров и услуг при неснижении цены...

И возникает вся та замечательная дыра, в которую все и падают - во главе с самым хитрым из начала цепочки. И у каждого (у каждого!) есть свой виноватый во всем этом. Кто угодно, кроме него самого.

Мораль – относитесь строже к финансовой дисциплине ваших клиентов. От этого лучше будет и вам, и вашим клиентам, и всей экономике.

Кирилл Кузнецов, управляющий партнер ЮА «ЭКВИ»

Ключевые слова: финансовая дисциплина, кризис, проценты, дебиторка, дебиторская задолженность, должник, кредитор

Вернуться к списку