Залог ва-банк

С 1 января 2015 года начинает действовать положение Гражданского кодекса, допускающее абстрактное описание в договоре имущества, которое передается в залог. А именно - путем указания на залог всего имущества, принадлежащего залогодателю или его определенной части, а также имущества определенных рода или вида. Это правило применимо, если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Предоставленная в комплексе мер, направленных на либерализацию института залога, на практике подобная свобода в формулировке предмета залога может привести к негативным последствиям.
В частности, если организация, торгующая дорогостоящим товаром (компьютерной техникой, автомобилями), заложит всё принадлежащее ей имущество банку (на момент заключения договора залога), то у покупателей необоснованно возникает риск приобрести имущество, подлежащее взысканию. Чтобы быть уверенным в «свободе» товара, потребителям и дилерам придется получать нотариально заверенную справку о том, что компания-продавец не передала его в залог.
Однако насколько абсурдно предположение, что рядовой потребитель перед совершением покупки будет проводить столь тщательную проверку продавца, настолько же несправедливо несение им подобного риска. 

Необходимо принять нормы, побуждающие извещать гражданина о залоге товара, который последний намерен приобрести, для обеспечения стабильности в отношениях потребителей и продавцов. Сейчас практика судов общей юрисдикции идет по пути предпочтения прав «добросовестного покупателя» перед залогодателем, но мы считаем это положение крайне шатким и ненадежным.


Указание на залог всего имущества необходимо отличать от существующего сегодня залога товаров в обороте, который имеет свои особенности. Сегодня заложенные товары остаются у залогодателя, имеющего право изменять состав и натуральную форму заложенного имущества, то есть совершать сделки, направленные на приобретение товаров и их отчуждение. В отношении проданного товара залог сейчас прекращается с момента перехода права собственности на него к покупателю. В то же время приобретенные залогодателем товары становятся предметом залога в пределах стоимости, согласованной договором с залогодержателем. Таким образом, в данном случае интересы потребителя защищены.

В случае же с новым залогом ничего про его досрочное прекращение при отчуждении товара не говорится – да это и не возможно, поскольку лишит этот залог смысла.


Кольцова Анастасия, старший юрист ЮА «ЭКВИ»


Такой залог создает еще и серьезнейшие риски в процедуре банкротства. Легко представить себе ситуацию, когда недобросовестный должник заранее закладывает подконтрольному кредитору все имущество (а отследить такой залог добросовестный контрагент не в состоянии!), а после этого активно выжимает все соки из компании. В итоге добросовестным кредиторам в процедуре банкротства фактически нечего будет делить.


Кузнецов Кирилл, управляющий партнер ЮА «ЭКВИ»

Ключевые слова: залог, залог имущества, потребитель, обращение взыскания, предмет залога, залог всего имущества, залог товаров в обороте, банкротство, недобросовестный должник

Вернуться к списку