Псевдо-итальянские бренды. Made in Italy?

- Могут ли Mucci и им подобные создавать псевдо-итальянские бренды? Не вводит ли это в заблуждение людей?

Российские законы никоим образом не запрещают псевдо-итальянские - да и все псевдо-иностранные бренды. Нет ограничений ни на фантазийные наименования, ни на прямое использование иностранных слов, включая похожие на фамилии, географические наименования и т.д. 

Единственные ограничения, имеющиеся на эту тему: обозначение не должно нарушать прав на чужой зарегистрированный товарный знак либо наименование места происхождения товара (если последнее специально охраняется). Поэтому, например, назвать отечественный бальзамический уксус «Моденой» (а также «Моденно», «Моденца» и т.д.) скорее всего, не удастся. Хотя уже «Мадина» - вполне возможна. Даже с зелено-бело-красной этикеткой. 

Пункт 5 ст. 1483 Гражданского Кодекса к тому же специально охраняет вина и спиртные напитки (не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков охраняемых обозначений, позволяющих идентифицировать вина или спиртные напитки как происходящие с его территории и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением).

Однако помимо собственно обозначения, товар, его этикетки и документация не могут вводить потребителя в заблуждение относительно места производства товара. Поэтому в рамках закона писать на каких-нибудь солнцезащитных очках (выдумано) «Ferraruchio» - «Made in Italy» нельзя, если это банальное Made in China. И это норма не только российская, но и имеется в законодательстве большинства государств. Поэтому и появляются маркетинговые ходы типа «Сделано по заказу и под контролем», «Разработано в», «Исключительные права на марку принадлежат» - позволяющие крупно указать на товаре многозначительную отсылку  на привлекательный для потребителя регион или страну, и лишь в конце отчасти стыдливо признаться, что произведено все же в Китае, Вьетнаме или России. Designed in California, assembled in China, как говорится. 


Опубликовано: http://italianweek.ru/articles/91/mejd-in-itali


Кирилл Кузнецов, управляющий партнер ЮА «ЭКВИ».


Ключевые слова: псевдо-иностранные, псевдо-итальянские, товарный знак, бренд, НМПТ, интеллектуальная собственность

Вернуться к списку