18 апреля Арбитражный суд Новосибирской области взыскал в пользу нашего клиента – управляющей компании – задолженность по оплате коммунальных услуг с собственника помещения в офисном здании (дело № А45-16391/2015).
Похожее дело против другого должника наш клиент выиграл в декабре прошлого года (дело № А45-23777/2015).

Собственники офисов, складов, торговых помещений, уклоняющиеся от участия в содержании общего здания – головная боль каждой управляющей компании. Зачастую отказы собственников платить связаны с тем, что они не видят в законе прямой формулировки о том, что собственникам нежилья платить действительно нужно. Особенно за места общего пользования и услуги по эксплуатации здания в целом.

Немного странно, что для собственников офисов, складов и других нежилых помещений ситуация почему-то представляется радикально отличающейся от жилья. Нормальное функционирование любого здания (в том числе офисного) невозможно без надлежащего ухода за местами общего пользования в нём (санузлы на этажах, коридоры, лестничные клетки, системы тепло- и водоснабжения). А любые услуги требуют оплаты.

По общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса). Однако собственники уклоняются от оплаты, полагая, что нет правовых оснований для взыскания с них таких сумм. Некоторые объясняют нежелание платить сдачей помещений в аренду («вот арендаторы пусть и платят») или тем, что помещение фактически пустует либо эксплуатируется не полностью.

Между тем судебная практика исходит из того, что содержание общего имущества в здании является обязанностью собственников нежилых помещений в нем по аналогии с нормами жилищного законодательства. Пленум Высшего арбитражного суда РФ в пункте 4 Постановления от 23.07.2009 N 64 разъяснил, что доля собственника в общем имуществе определяется пропорционально площади помещений, которые ему принадлежат.

При этом в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если же собственник отказывается платить, он незаконно обогащается за счет управляющей компании, которая выступает заказчиком в отношениях с подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями. 

Мы активно поддерживаем сложившуюся судебную практику и содействуем дальнейшему её развитию, привлекая к ответственности «злостных неплательщиков». В одном из уже упомянутых дел с собственника помещения в офисном здании взыскана не только задолженность по оплате самих коммунальных услуг, но и серьезная сумма неустойки (дело № А45-23777/2015). В настоящее время судебными приставами по нашему заявлению планируется наложение ареста на помещение должника, и мы надеемся на разрешение этого спора в добровольном порядке.

Ключевые слова: бизнес-центр, общая собственность, места общего пользования, коммунальные услуги, содержание здания, нежилое помещение, оплата услуг, управляющая компания, должники, взыскание задолженности, неплательщики

Вернуться к списку