Осколково

Сопровождаем один крупный инвестиционный проект. Один из участников проекта – резидент Сколково. Проводим анализ возможностей использования данного статуса. Очевидно, что государство как может поддерживает инноваторов, создавая им, в том числе, льготные налоговые условия. НО! Как изумительно, изящно и тонко оно это делает! Как хрустально ясна мысль законодателя!

Сидит инноватор и думает: «дай-ка я воспользуюсь господдержкой, что там нам по этому поводу говорит Налоговый кодекс». И давай его читать. Читал.. читал… ничего не понял. А вы с какого раза поймете смысл написанного? )))

Реальное обращение налогоплательщика:

«Помогите понять смысл абз. 2 п. 2 ст. 145.1 Налогового кодекса. Итак: "совокупный размер прибыли участника проекта, рассчитанный в соответствии с гл. 25 настоящего Кодекса нарастающим итогом начиная с 1-го числа года, в котором годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученный этим участником проекта, превысил 1 млрд рублей, превысил 300 млн рублей с 1-го числа налогового периода, в котором произошло превышение указанного совокупного размера прибыли".

Синтаксис сохранен. Читаю и чувствую себя просто беспомощной!..»

Может действительно смысл этого предложения настолько сложен, что его по-другому и не написать???

Предлагаем конкурс: пойми, что имелось в виду и сформулируй написанное так, чтобы любой инноватор понял с первой попытки!

Трем лучшим призы!!!


Юлия Золотовская, руководитель налоговой практики.

Ключевые слова: Сколково, налоги, налог на имущество, льготы, ошибка резидента

Сотрудники: 
Вернуться к списку