СИБИРЬ LEGAL – 2015

Сотрудники Юридического агентства «ЭКВИ» приняли участие в ежегодном Юридическом форуме Сибири, что давно является для нас доброй традицией – мы не пропускаем этого мероприятия, начиная с так называемого «нулевого ЮрФорума» лета 2006 года.

В этот раз на форуме поднимались вопросы о нововведениях в сфере банкротства, последних тенденциях в интеллектуальной собственности, некоторые проблемы современного процессуального права.

Обширные реформы гражданского законодательства вполне предсказуемо заслужили повышенное внимание со стороны спикеров и других участников форума.

Однако в рамках обмена опытом представителей юридических профессий заинтересовали и иные актуальные вопросы. Так, Олег Зайцев (консультант Исследовательского центра частного права им. С.С.Алексеева при Президенте РФ) обратил внимание присутствующих на проблемы, возникающие у участников юридического лица при взыскании убытков, причиненных последнему (ст.225.8 АПК). Доцент кафедры гражданского процесса Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н. Михаил Шварц рассказал об особенностях вынесения судебных решений, затрагивающих права и интересы большого круга лиц (например, в случаях обращения взыскания на имущество застройщика), а управляющий партнер Адвокатского бюро «РБЛ» (Самара) Дмитрий Самигуллин поделился впечатлениями от участия в проектах по добровольному безвозмездному оказанию юридических услуг (pro bonо).

280.jpg

Отведенного под выступления основного дня форума как всегда не хватило для тщательного рассмотрения всех тем, включенных в программу (ведь почти каждому участнику было что сказать!), однако это и не являлось главной целью форума. Модераторы сессий следили за тем, чтобы каждому спикеру досталось время для выступления, и напоминали дирижеров оркестра: вместо монотонной игры музыкантов они обеспечивали планомерное переключение аудитории на тот или иной вопрос, заслуживающий внимания.

Неофициальная часть мероприятия была, пожалуй, не менее плодотворной с точки зрения налаживания профессиональных связей и обмена мнениями. Здесь юристы имели возможность лично познакомиться друг с другом и обсудить любые вопросы независимо от их возраста, места жительства, должностного положения. Начинающий карьеру мог запросто спросить совета у профессионала, опытный юрист – поинтересоваться мнением суперпрофессионалов и попутно выслушать идеи новичка. Представитель иной профессии, прислушавшись к беседам на фуршете, возможно, даже не понял бы часть разговоров в связи со спецификой юридической терминологии («включились в реестр», «пустой должник»). Обнаружилась занятное несовпадение терминологии между регионами: в некоторых состав судей «банкротский», а у нас – «банкротный».

Продолжилась встреча совместным веселым посещением увеселительных заведений – а наутро самые активные еще и собрались за завтраком.

И несмотря на постоянное общение в виртуальном пространстве и соцсетях, нельзя переоценить пользу встреч юристов на местном, региональном, общероссийском уровнях, поскольку эти встречи способствуют становлению такого явления как профессиональное юридическое сообщество.

Кольцова Анастасия, старший юрист ЮА «ЭКВИ»

Ключевые слова: юридический форум, Сибирь Legal, изменения законодательства, проблемы процессуального права, профессиональное юридическое сообщество, юристы

Вернуться к списку